Пятница, 29.03.2024, 03:05Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Информация для заработка.
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Апрель » 4 » Торговля на форексе. Практические рекомендации
    18:04
    Торговля на форексе. Практические рекомендации
    Андрей Ведихин, ДЦ «АЛЬПАРИ»
    Так уж получилось, что, несмотря на то, что я учился по макроэкономической специальности, защитил кандидатскую по макроэкономике, но так мне и не удалось «полюбить» фундаментальный анализ. Технический анализ проще в изучении, вся необходимая информация (в отличие от новостной) всегда «под рукой», и, главное, эта информация доступна в РЕАЛЬНОМ времени (в отличии от тех же новостей). Любые новости (даже в ведущих информационных агентствах) выходят с запозданием. Рынок уже успевает «тронуться в путь», а новость еще даже и не появилась на наших мониторах.

          Исходя из вышеизложенного я всегда использовал только технический анализ. Однако оказалось, что мало прочитать десятки книг, посвященных техническому анализу. Овладеть приемами легко, но без понимания философии трейдинга эффективной работы не будет. Именно этой теме и посвящена эта статья. Я не буду пересказывать многочисленные книжки по ТА, я лишь постараюсь акцентировать ваше внимание на тех моментах, которые недостаточно четко описаны в литературе.

    Введение

          Весь трейдинг базируется на четырех китах.

    1. Понимание философии анализа.

          Приведу пример из личного опыта. Будучи юным техническим аналитиком, я сел анализировать какой-то финансовый инструмент. Пусть будет йена. Смотрю на недельку — индикаторы показывают вниз, на дневку — вниз, на четырехчасовку — вниз, на 5 минут — вниз... Классно, нет противоречий! Встаю вниз. Результат плачевный. Вера в тех. анализ напрочь подорвана. Бегу за пивом. Много думаю. Прихожу к выводу, что не тех. анализ виноват, а я. Неделька и дневка показывали, что глобальный тренд понижательный. А короткие графики показывали, что трендовое движение уже идет и, видимо, достигло своего донышка. Идеальным моментом для продажи было бы, если: неделька и дневка указывают на понижательный тренд, а четырех часовка — на бычий тренд (идет откат), а часовка показывает окончание бычьего тренда (например, бычье расхождение).

    2. Для успешной работы необходимо владеть:
    • АНАЛИЗОМ. Т.е. умение спрогнозировать цену в будущем. Вид анализа (фундаментальный, технический и т.д.) не имеет значения, главное уметь им пользоваться профессионально.
    • ТОРГОВЫМИ ТАКТИКАМИ. Т.е. умение правильно выбрать момент для входа в рынок.
    • MONEY MANAGEMENT. Умение ограничить риски.
    • ПСИХОЛОГИЕЙ. Умение не принимать эмоциональных решений.
    3. Уровни поддержки-сопротивления.

          Входить в покупку от поддержки, а в продажу — от сопротивления. Если ваш сигнал показывает, что надо покупать, а цена до поддержки еще не дошла, то надо ждать.

    4. Периоды анализируемых графиков.

          Мне кажется, что на рынке существует шум примерно в 10 пипсов (поступил крупный заказ банку от клиента, и он продавил курс на 5, например, пипсов. Через несколько минут курс вернулся на предыдущий уровень. Плюс любой индикатив отличается на несколько пипсов). Возьмем данное положение как аксиому (доказать это невозможно).

          Тогда:

    • Анализ минуток позволит нам поймать движение в 15 пипсов (например). Из них 10 пипсов будет шумом. Т.е. 66%.
    • Анализ 5-минуток позволит поймать движение в 30 пипсов. Шум 33%.

    • Анализ часовок позволит поймать движение в 100 пипсов. Шум 10%.
    • Аналих дневок позволит поймать 500 пипсов. Шум 2%.

          Цифры условные, тут главное принцип.

          Таким образом, мы при анализе малых периодов пытаемся спрогнозировать шум, а при анализе больших периодов — пытаемся сделать прогноз рынка. Имхо, шум непредсказуем. Рынок предсказуем. Поэтому надо анализировать длинные периоды. Скальпировать на дневках мало кому придет в голову.

    Что использовать: технический или фундаментальный анализ?

          Этот спор о том, что лучше - ТА или ФА — очень напоминает спор материалистов и идеалистов: что первично.

          Выскажу свое мнение. Считаю, что фундаментальный анализ гораздо более сложен в изучении и использовании, чем ТА. Это обусловливается несколькими факторами:

    1. Меньшее количество книг, сфокусированных на фундаментальном анализе. В большинстве случаев в книге уделяется этому аспекту или одна глава, или вообще ничего. А читать специализированные книги по макроэкономике и т.д. — это очень даже непросто, хотя бы с точки зрения объема необходимых для прочтения книг.
    2. Как следствие из первого. Зачастую фундаментальному аналитику необходима экономическая подготовка (как минимум обучение в хорошем экономическом ВУЗе). Но это необязательный фактор, а желательный. Всему можно научиться и самому.
    3. Необходимо постоянно следить за новостями, странами, политикой и т.д. Временный даже уход от дел приводит к тому, что, как в спорте, придется нагонять. Ведь вчера еще снижение ставки укрепляло валюту, а сегодня все уже наоборот, т.к. появились новые, неучтенные вами из-за отсутствия, факторы. Техническому аналитику в этом плане проще (см. основные постулаты ТА).

          P.S. Мне кажется, что любой фундаментальный аналитик должен хотя бы чуть-чуть пользоваться ТА. Например, использовать уровни сопротивления-поддержки. В этом случае он будет более «сильным».

    Мысли по графическому анализу и фигурам

          Лично я использую фигуры редко. Что такое фигура? Что такое сигналы, появляющиеся после формирования фигуры? Это прорыв тренда!

          Сделаем следующее: проведем по двум последним пикам линию. Назовем ее верхней линией. Далее проведем по двум последним донышкам линию — назовем ее «нижней».

          Возможны 4 случая:

    1. И верхняя, и нижняя линии направлены вверх. Значит, тренд повышательный.
    2. И верхняя, и нижняя линии направлены вниз. Значит, тренд понижательный.
    3. Верхняя линия направлена вверх, нижняя — вниз. Ситуация непонятна.
          И наконец:
    1. Верхняя линия направлена вниз, нижняя — вверх. Значит, на рынке формируется какая-то фигура. Какая? Как она называется? Фигура продолжения и разворота тенденции? А нам-то какая разница :)

          Ждем прорыва или верхней линии, или нижней. После прорыва встаем в соответствующем направлении. После прорыва мы сможем ответить на ряд предыдущих вопросов (кроме названия, что неважно с учетом редкого появления классических моделей на графике). Например, если тренд был повышательный и образовался 4-й вариант, то:

    • если был прорыв верхней линии, то фигура продолжения.
    • если был прорыв нижней линии, то фигура разворота.

          Желательно все эти доводы подкрепить медвежьим схождением/бычьим расхождением на осцилляторах.

    О стоп-ордерах на FOREX

          Стоп-ордер должен быть не ближе, чем 40-50 пипсов от точки входа. Более близкие стоп-ордера приговорены, т.к., входя в рынок, вы наверняка не сможете поймать самое донышко-пичок. Ошибка обычно составляет 10-15 пипсов. Плюс 5 пипсов спрэд. Если учесть еще рыночный шум (10-15 пипсов), то мы получим, что у стоп-ордеров, выставленных на расстоянии менее 40-50 пипсов от точки входа, практически нет шансов пережить позицию, ИМХО.


    Пример создания собственной торговой тактики

    Любая торговая тактика состоит из пяти этапов:

    1. определение тренда;
    2. выявление начала отката;
    3. ожидание конца отката;
    4. получение подтверждения от другого индикатора или системы;
    5. вход в рынок с выставлением стоп-ордера и тейк-профита.

    Рассмотрим все эти этапы подробнее на примере торговой тактике по MACD. Будем использовать MACD с периодами 5, 13, 8.

    Будем считать, что:

    • тренд повышательный, когда средняя по MACD больше ноля и нет бычьего расхождения с ценой, т.е. каждый новый пик на графике цены подтверждается очередным пиком индикатора (средней по MACD);
    • тренд понижательный, когда средняя по MACD меньше ноля и нет медвежьего схождения с ценой, т.е. каждое новое донышко на графике цены подтверждается очередным донышком индикатора (средней по MACD);
    • началом отката вниз будем считать пересечение медленной линии быстрой сверху вниз. При этом тренд должен быть повышательным, т.е. средняя по MACD больше ноля и нет бычьего расхождения.

    Этап 1. Определение тренда на дневном графике

      Например, на рисунке 1 тренд повышательный, т.к. каждый следующий пик цены выше предыдущего, каждое последующее донышко цены выше предыдущего (по теории Доу). В то же время нет бычьего расхождения по медленной линии MACD. Это говорит о силе повышательного тренда.

    Определение тренда. Анализ по медленной линии MACD.
    Рисунок 1. Восходящий тренд

    Этап 2. Определение начала отката

          В то же время на рисунке 1 видно, что быстрая линия пересекла медленную сверху вниз. Это говорит о возможном начале отката вниз. Убедимся в истинности этого утверждения, перейдя на более мелкий период, 4-часовой график (рис.2).

    Начало отката по индикатору MACD
    Рисунок 2. Расхождение по MACD.

          Наличие бычьего расхождения по средней по MACD на четырехчасовке свидетельствует о действительном начале отката на дневном периоде.

    Этап 3. Определение конца отката

          О конце отката будет свидетельствовать либо медвежье схождение по средней по MACD на 4-часовом графике, либо медвежье схождение по средней по MACD на часовом графике. Сигнал с четырехчасовки будет, естественно, более сильным. Но и часового схождения тоже будет достаточно. На рисунке 3 (часовой график) медвежье схождение символизирует конец отката.

    Этап 4. Получение подтверждения от другого индикатора или системы

          Дождемся подтверждения, например, от параболика. Пересечение ценой параболической линии и будет сигналом к покупке (синий бар на рисунке 3). Входим по цене закрытия этого бара (горизонтальная красная линия) — 123.86.

    Окончание отката: схождение по MACD.
    Рисунок 3. Окончание отката - удобный момент для открытия позиции вверх.

    Этап 5. Выставление стоп-ордера и тейк-профита

          Стоп-ордер выставляем под последним донышком, ниже пипсов на 15 (чтобы исключить биржевой шум). Тейк-профит выставляется в 2 раза дальше. Т.е. соотношение прибыль/убыток равно 2/1. В нашем примере донышко равно 122.83, поэтому стоп выставляем на 15 пипсов ниже — 122.68. Тейк-профит выставляем на уровне 123.86+2*(123.86-122.68)=126.22.

      Результат нашей операции изображен на рис. 4. Срабатывание тейк-профита принесло нам прибыль в размере 236 пипсов, что в денежном выражении составляет 1870$ на Forex (187$ — на мини-Forex).

    Результат открытия позиции в самом начале тренда - 236 пипсов.
    Рисунок 4. Выставляем тейк профит и стоп лосс. Окончательный результат сделки.

    Замечания по сделке

          Совершение такой сделки нарушает рекомендуемые правила money management, т.к. стремительная динамика на синем баре (рис. 3) привела к тому, что стоп-ордер пришлось размещать далеко от цены входа. К тому же была сделана попытка вскочить в рынок сразу после стремительного движения, попытка «догнать уходящий поезд». Все это привело к тревожным часам наблюдения за приближением цены к стопу. По правилам money management эта сделка должна быть пропущена.

          Применение данной тактики возможно и на меньших периодах, однако необходимо помнить, что чем меньше период, тем менее он прогнозируем из-за наличия биржевого шума.

    Вывод

          Данный пример торговой тактики не лишен недостатков и не гарантирует 100%-й эффективности. Он лишь показывает основные принципы создания собственной торговой тактики. А именно то, что любая торговая тактика состоит из пяти этапов :

    1. определение тренда;
    2. выявление начала отката;
    3. ожидание конца отката;
    4. получение подтверждения от другого индикатора или системы;
    5. вход в рынок с выставлением стоп-ордера и тейк-профита.

    Работа на флэтовом рынке

          Рынок может находиться в двух состояниях: тренд и флэт. И для каждого из этих состояний должен быть свой подход. Описанная мной тактика — для трендового рынка.

          Теперь пару слов о торговле во флэте.

          Если рынок колеблется в торговом коридоре (пара фигур), то можно пытаться работать по диверу на часовке (может даже на 15-минутке) и от уровней (но только при наличии дивера). Обязательны стопы. Также желательно сделки осуществлять не в обе стороны, а лишь в направлении глобального тренда (т.к. прорыв будет из коридора, видимо, все-таки в направлении глобального тренда). Правда, такая тактика мне не очень импонирует (без комментариев, т.к. нет объективной причины), поэтому она крайне редко использовалась мною.

    «Пипсовать или не пипсовать» — вот в чем вопрос

          Минусы пипсовки, имхо:

    1. Большая вероятность принятия эмоциональных решений.
    2. Применение маленьких периодов приводит к большой доле шума в графиках.
    3. Несоблюдение ММ.
    4. Сложность в определении истинности пробития уровней.
    5. и многое другое.

          Сам занимался пипсовкой на первых порах — впечатление тягостное, напряженное, результаты нестабильные.

          В трейдинге главное — стабильность.

    Money Management и психология на FOREX

    1. Обязательно выставлять стоп-ордера и лимит-ордера сразу же после открытия позиции, чтобы снизить влияние психологического фактора.
    2. При выставлении стопов и тейк-профитов учитывать, что соотношение прибыль/убыток не должно опускаться ниже 2/1.
    3. Стоп-ордер должен быть не ближе, чем 40-50 пипсов от точки входа. Более близкие стоп-ордера приговорены (см. «О стоп-ордерах на FOREX»).
    4. Исходя из пп. 2 и 3, получаем, что тейк-профит ордера должны быть не ближе 80-100 пипсов от точки входа. Такая система money management позволит свести к минимуму фактор брокера, т.е. попытки уменьшить вашу прибыль за счет слипаджа (сдвигание котировки против клиента на закрытии позиции). Величина слипаджа станет для вас малозначимым фактором. Вы сможете выигрывать у любого брокера.
    5. При величине стоп-ордера 40-50 пипсов, а тейк-профита около 100 пипсов необходимо держать позиции открытыми не дольше двух дней. Если цена не идет в вашем направлении, значит, она обязательно пойдет против Вас. Зачем в этом случае ждать срабатывания стоп-ордера.
    6. Держать под залогом не более 10% депозита.
    7. Передвигать стоп-ордер и/или тейк-профит только в направлении уменьшения убытка-увеличения прибыли. Увлекаться этим не надо, т.к. вы рискуете, что какой-нибудь шальной откат «слижет» ваш стоп (слишком близко пододвинутый к текущей цене), и цена совершит поход к вашему лимит-ордеру уже без вас.
    8. Не закрывать позиции раньше момента срабатывания стопа или тейк-профита (кроме случаев, описанных в п.5).
    9. Не усредняться.
    10. Не отыгрываться. В широко известной в узких кругах :) байке папа «ругал сына не за то, что он играл в преферанс, а за то, что отыгрывался».
    11. Своевременно отдыхать. Не входить в рынок усталым, какой бы ни казалась заманчивой ситуация.
    12. Не принимать торговых решений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения


    Просмотров: 1047 | Добавил: astor | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]